Представьте в виде произведения А) (у-7) ²-16 у² б) х³-у³-у+х в) 3 х²-6 ху+3 у² г) - а+10 аb-25b²

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:22
    0
    А) (у - 7) ^2 - 16 у^2 = (у - 7 - 4 у) (у - 7 + 4 у) = (- 3 у - 7) (5 у - 7)

    2) х^3 - у^3 - у + Х = (Х - у) (х^2 + ху + у^2) - у + х = (Х - у) (х^2 + ху + у^2 + 1)

    3) 3 х^2 - 6 ху + 3 у^2 = 3 (Х - у) ^2

    4) - а^2 + 10 а. - 25b^2 = - (5b - a) ^2