Вычислите f' (-1), если f (x) = 1/4x^4-3x^2-5x+6

1) 2

2) 0

3) - 10

4) - 12

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:36
    0
    f (x) = 1/4*x^4 - 3x^2 - 5x + 6

    f ' (x) = 1/4*4x^3 - 3*2x - 5 = x^3 - 6x - 5

    f ' (-1) = (-1) ^3 + 6*1 - 5 = - 1 + 6 - 5 = 6 - 6 = 0