Одна сторона треугольника вдвое больше второй, а третья на 5 см больше второй. вычислить стороны, если периметр 85 см

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 21:14
    0
    Пусть вторая сторона равна х,

    тогда первая будет 2 х,

    а третья х+5 и по условию

    х+2 х+х+5=85

    4 х=80

    х=20

    вторая=20

    первая 2*20=40

    третья 20+5=25
  2. 19 сентября, 21:52
    0
    Пусть х-вторая сторона, тогда 2 х-первая сторона; 5+х-третья сторона. Составим и решим уравнение:

    х+2 х+5+х=85

    4 х=85-5

    4 х=80

    х=20 (см) - вторая сторона треугольника

    2*20=40 (см) - первая сторона

    5+20=25 (см) - третья сторона

    Ответ: 20 см, 40 см, 25 см.