Разложите квадратный трехчлен на мнодители 1) x^2+7x-18

2) 2y^2-7y-9

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 00:00
    0
    1) a=1; b=7; с = - 18

    D = b²-4ac = 7²-4*1 * (-18) = 49+72 = 121

    √D = √121 = 11

    x₁,₂ = (-b⁺₋√D) / 2a = (-7⁺₋11) / 2 = - 9; 2

    х²+7 х-18 = (х+9) (х-2)

    2) D = 49+72 = 121

    у₁,₂ = (7⁺₋11) / 4 = - 1; 4,5

    2 у²-7 у-9 = 2 (у+1) (у-4,5)
  2. 27 декабря, 01:19
    0
    1) x^2+7x-18 = (х-2) (х+9)

    2) 2y^2-7y-9 = (у+1) (2 у-9)