Разложите на множители: 1) 100-9x² 2) 16m^8-25n⁴ 3) 4a²+20ab+25b² 4) 49x²y-y³ 5) - 6m²+12mn-6n² 6) b³-8c³

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:56
    0
    1) 100 - 9x² = (10 - 3x) (10 + 3x)

    2) 16m^8 - 25n⁴ = (4m^4 - 5n^2) (4m^4 + 5n^2)

    3) 4a² + 20ab + 25b² = (2a + 5b) ^2

    4) 49x²y - y³ = y (49x^2 - y^2) = y (7x - y) (7x + y)

    5) - 6m² + 12mn - 6n² = - 6 (m^2 - 2mn + n^2) = - 6 (m - n) ^2

    6) b³ - 8c³ = (b - 2c) (b^2 + 2bc + 4c^2)