Одна мастерская может выполнить некоторую работу за 6 часов, а другая за 4 часа. Сколько времени потребуется для выполнения этой работы, если они будут работать совместно

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:05
    0
    Одна мастерская может выполнить некоторую работу за 6 часов, значит за один час она делает 1/6 часть всей работы,

    а другая за 4 часа, значит за один час она делает 1/4 часть всей работы

    работая вместе они сделают за один час 1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 части всей работы

    вся работа это 1, 1: 5/12=1*12/5 = 2 2/5 часа т. е 2 часа 24 минуты