Упростите выражение

(8 х-1) / 3 х-1 + (2 х+1) / 1-3 х

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:49
    0
    (1-8x) / (1-3x) + (2x+1) / (1-3x) = 2 (1-3x) / (1-3x) = 2;