Вычислить сумму всех натуральных чисел не превосходящих 1000 и не делящихся на 13.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:38
    0
    Сумма всех чисел от 1 до 1000:

    S1 = (1+1000) * 1000/2 = 1001*500 = 500500

    Все числа от 1 до 1000, кратные 13 - это арифметическая прогрессия.

    a1 = 13; a (76) = 988

    n = [1000/13] = 76 - количество чисел, кратных 13.

    Сумма чисел от 1 до 1000, кратных 13

    S2 = (13 + 988) * 76/2 = 1001*38 = 38038

    Сумма чисел от 1 до 1000, которые не делятся на 13:

    S = S1 - S2 = 500500 - 38038 = 462462