докажите, что число 4 (в 3 степени) + 8 * 4 (в 4 степени) + 3 * 4 (в 5 степени) кратно 81

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:04
    +1
    4^3 + 8*4^4 + 3*4^5 = 4^3 (1+8*4+3*4^2) = 4^3 (1+32+48) = 4^3 * 81

    Это число точно делится на 81, так как одно из множителей = 81