Помогите разложить на множители: 1) 64x^3-27y^3

2) b^5-b^3+b^2-1

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:42
    0
    1) 64x³ - 27y³ = (4x) ³ - (3y) ³ = (4x - 3y) (16x² + 12xy + 9y²)

    2) b⁵ - b³ + b² - 1 = b³ (b² - 1) + (b² - 1) = (b³ + 1) (b² - 1) =

    = (b + 1) (b² - b + 1) (b - 1) (b + 1) = (b + 1) ² (b - 1) (b² - b + 1)