При каких значениях параметра а уравнение - х4 + 2 х^2 + 8 = а не имеет корней.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:09
    0
    -x⁴+2x²+8=a

    -x⁴+2x² + (8-a) = 0

    x⁴-2x² - (8-a) = 0

    Замена переменной:

    t=x²

    t²=x⁴

    t²-2t - (8-a) = 0

    Уравнение не имеет корней при D<0.

    D = (-2) ² - 4 * (- (8-a)) = 4+4 (8-a) = 4 (1+8-a) = 4 (9-a)

    4 (9-a) <0

    9-a<0

    -a< - 9

    a>9

    a∈ (9; + ∞)