Упростите выражение (a+1) (a-1) (a^2+1) - (9+a^2) ^2 и найдите его значение при а=1/3.

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 02:38
    +5
    А=1/3

    (а+1) (а-1) (а^2+1) - (9+а^2) ^2 = (а^2-1) (а^2+1) - (81+18 а^2+а^4) = а^4-1-81-18 а^2-а^4=18 а^2-82 = - 18 (1/3) ^2-82=-18 (1/9) - 82 = - 2-82 = - 84
  2. 7 февраля, 03:47
    -2
    (А^2-1) (а^2+1) - (81+18 а^2-а^4) = а4-1-81-18 а^2-а^4 = - 82-18 а^2

    А=1/3, а^2=1/9,-18 а^2 = - 18*1/9=-2

    -82-2=-84