Докажите, что функция f (x) = 4x-tgx нечетная

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 04:58
    0
    эта функция есть сумма двух нечетных функций, а значит и она тоже нечетная.

    можно проверить подстановкой

    4 пи и - 4 пи

    f (x) = 4pi и - 4pi

    при х = pi/4 и - pi / 4

    f (x) = pi-1 и - pi+1

    т. е. значения вункции зеркальны относитель начала координат, а это и есть св-во нечетн функции.
  2. 3 ноября, 05:42
    0
    f (-x) = 4 (-x) - tg (-x) = - 4x+tgx; функция нечетная