решите уравнение (x2+3) в квадрате - 11 (x2+3) + 28=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:06
    0
    Сделаем замену

    y=x^2+3>0

    тогда уравнение перепишется в виде

    y^2-11y+28=0, разложив на множители

    (y-4) (y-7) = 0, откуда

    y=4 или

    y=7

    Возвращаясь к замене

    первый случай

    x^2+3=4

    x^2=4-3

    x^2=1

    x=1 или х=-1

    второй случай

    x^2+3=7

    x^2=7-3

    x^2=4

    х=2 или х=-2

    ответ: - 2; -1; 1; 2