одно число больше другого на 6. если первое умножить на 5, а второе - на 4, то первое произведение будет больше второго на 40. найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 14:04
    0
    Пускай первое число х, а второе у. Составим систему уравнений:

    х=у+6; (1)

    5 х=4 у+40; (2)

    2: 5 х=4 у+40;

    5 у+30=4 у+40;

    у=10;

    1: х=16.

    Ответ: 16 и 10 - искомые числа.
  2. 8 июня, 16:24
    0
    Примем первое число за х, а второе за у

    x-y=6

    5x-4y=40

    Выразим x, через у

    x=6+y

    Подставим во второе выражение

    5 (6+y) - 4y=40

    30+5y-4y=40

    y=10

    Найдем х, зная у

    x-y=6, значит

    x=y+6

    x=10+6=16

    Ответ - x=16, y=10