Ребят, помогите: с

1. Дроби:

3:х+3 + 3:х^2-3 х + 2 х: 9-х2

2. х: х-1 + х: х+1

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:47
    0
    3/х+3 + 3/х2-3 х + 2 х/9-х2=3/х+3 + 3/х (х-3) + 2 х / (3-х) (3+х) = 3• (х (х-3) + 3• (х+3) - 2 х•х/х (х+3) (х-3) = 3 х2-9 х+3 х+9-2 х2/х (х-3) (х+3) = х2-6 х+9/х (х-3) (х+3) = (х-3) 2/х (х-3) (х+3) = х-3/х2+3 х

    х/х-1 + х/х+1=х• (х+1) + х• (х-1) / (х-1) (х+1) = х2+х+х2-х / (х-1) (х+1) = 2 х2/х2-1