Моторная лодка проплыла по течению реки до ближайшей пристани 22 км и после двухчасовой стоянки вернулась обратно. Найти скорость лодки в стоячей воде, если на весь путь ушло 8.4 ч. а скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:08
    0
    пустьх скорость лодки

    22 / (x+3) + 22 / (x-3) + 2=8,4

    11 / (x+3) + 11 / (x-3) = 3,2

    3,2x^2-22x-28,8=0

    1,6x^2-11x-14,4=0

    16x^2-110x-144=0

    8x^2-55x-72=0

    x=8

    x=-9/8

    ответ 8 км в час