Решить уравнение х⁴-5 х²=4

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:22
    0
    x^4-5x^2=-4

    замена переменных (*) x^2=t, тогда

    t^2-5t+4=0

    d=b^2-4ac=25-4 * (4) = 9

    t1 = (5+3) / 2=4

    t2 = (5-3) / 2=1

    по (*) x^2=4 X^2=1

    x1=2 x3=1

    x2=-2 x4=-1