Теплоход проходит некоторое расстояние по течению реки за 10 ч, а против течения---за 20 ч. За какое время проплывет это расстояние щепка, брошенная в реку?

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:44
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода

    у км/ч скорость течения реки

    10 (х+у) = 20 (х-у)

    10 х+10 у=20 х-20 у

    30 у=10 х

    3 у=х

    То есть скорость течения реки в 3 раза меньше скорости теплохода

    10*3=30 ч время, за которое проплывет это расстояние щепка, брошенная в реку