Решить задачу. сумма двух чисел равна 77. Найдите эти числа, если 2/3 первого числа равны 4/5 второго числа

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:05
    0
    Пусть 1-е число равно х, а 2-е число равно у, тогда

    х + у = 77 (1)

    и

    2 х/3 = 4 у/5 (2)

    Из (1)

    у = 77 - х (3)

    подставим (3) в (2)

    2 х/3 = 4 (77 - х) / 5

    решаем уравнение

    2 х·5 = 4·3· (77 - х)

    10 х = 12· (77 - х)

    10 х = 924 - 12 х

    22 х = 924

    х = 42

    подставим в (3)

    у = 77 - х = 77 - 42 = 35

    Ответ: х = 42, у = 35