Дорогу ремонтировали три недели. За первую отремрнтировали - 36 % дороги, за вторую - 32%, а за третью остаток - 47.6 км. Сколько километров дороги отремонтировали за первую и вторую неделю?

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 11:56
    0
    х (км) - длина всей дороги

    0,36 х (км) - отпемонтировали за 1-ю неделю

    0,32 х (км) - отремонтировали за 2-ю неделю, т. к. за третью отремонтировали оставшиеся 47.6 км, составим ур-е:

    х - 0,36 х - 0,32 х = 47,6

    0,32 х = 47,6

    х = 47,6 : 0,32

    х = 148,75 км - длина всей дороги

    148,75 * 0,36 = 53,55 км - отремонтировали за 1-ю неделю

    148,75 * 0,32 = 47,6 км - за 2-ю неделю
  2. 23 августа, 12:02
    0
    1) 36+32=68 (%) - отремонтировали за 1 и 2-ю недели.

    Вся дорога - 100%.

    2) 100-68=32 (%) - за 3 неделю

    32% это 47,6 км

    3) 47,6:32=1,4875 - 1%

    4) 36 х1,4875=53,55 км - за 1-ю неделю

    5) 32 х1,4875=47,6 - за 2-ю неделю

    Всего:

    6) 47,6+53,55+47,6=148,75 км.

    Ответ: 148,75 км.