1. Упростить выражение:

1-Sin (в квадрате) альфа - Cos (в квадрате) альфа

2. Зная, что 0 < альфа < пи/2

найти: Sin альфа, если Cos альфа = 1/4

Ctg альфа, если Sin альфа = 12/13

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:04
    0
    1) 1-Sin (в квадрате) альфа - Cos (в квадрате) альфа = Sin (в квадрате) альфа + Cos (в квадрате) альфа - Sin (в квадрате) альфа - Cos (в квадрате) альфа=0

    2) 0 < альфа < пи/2 - 1 четверть

    Sin (в квадрате) альфа + Cos (в квадрате) альфа = 1

    Sin (в квадрате) альфа = 1 - 1/16 = 15/16

    Sin альфа = + или - корень из 15/16

    т. к. синус в 1 четрерти положительный, то - корень 15/16 не удовлетворяет.

    Ответ синус альфа = (корень 15) / 4

    2) Sin (в квадрате) альфа + Cos (в квадрате) альфа=1

    косинус (в квадрате) = 1-144/169

    косинус альфа = + или - 5/13

    т. к. косинус в 1 четвернти положительный то = 5/13 не удовлетворяет.

    Ctg альфа = 5*13/13*12 = 5/12

    ответ : Ctg альфа = 5/12