Поезд уменьшил скорость с 80 км/ч до 60 км/ч. В результате затратил на путь между городами на 30 минут больше. Найти расстояние между городами

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 17:26
    0
    S=V*t (можешь путь обозначить как Х).

    Т. к. расстояние одно и то же, то приравняем путь пройденный с первой скоростью и путь - со второй скоростью

    V1*t=V2 (t+0,5) отсюда выразим t

    t=0,5 / (V1-V2) t=1,5 часа (время в пути при первой скорости), тогда путь 120 км.

    проверка со ск. 60 км/ч он идёт 2 часа, т. е. 60*2=120 км

    Ответ: расстояние 120 км.
  2. 23 декабря, 19:10
    0
    В первом случае S=80*t, во втором случае S=60 * (t+1/2). Уравняем правые части уравнений:

    80t=60 * (t+1/2)

    80t=60t+30

    20t=30t=1.5 часа

    S=80*1.5=120 км расстояние между городами