Брат старше сестры в 3 раза, а через 10 лет он будет старше сестры в 2 раза. сколько лет брату, сколько сестре?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 08:17
    0
    сестре - х лет

    брату - 3 х лет

    3 х+10=2 (х+10)

    3 х+10=2 х+20

    х=10 (л.) - сестре

    10*3=30 (л.) - брату
  2. 27 ноября, 10:00
    0
    b=3s;

    b+10 = (s+10) * 2;

    3s+10=2s+20

    3s-2s+10-20=0

    s-10=0

    s=10

    Ответ. сестре было 10 лет, брату 30. Через 10 лет-брату 40, сестре 20