решить системы двумя способами (сложением, подстановкой) :

1) 2 х-у=5

3 х+у+1

2) 2 х-3 у=-1

3 х-2 у=-2

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:39
    0
    2 х - у = 5

    3 х + у = 1

    2 х - y = 5

    y = 1 - 3x

    2 х - 1 + 3 х = 5

    5 х = 6

    х = 1,2

    y = 1 - 3,6

    у = - 2,6

    Ответ: (1,2; -2,6) (подстановка)

    (сложение) :

    2 х - у + 3 х + у = 5 + 1

    5 х = 6

    х = 1,2

    2,4 - у = 5

    -у = 2,6

    у = - 2,6.

    Ответ: (1,2; -2,6).

    2 х - 3 у = - 1

    3 х - 2 у = - 2

    (сложение) :

    2 х - 3 у + 3 х - 2 у = - 1 + (-2)

    5 х - 5 у = - 3

    Это уравнение сложением не решается.

    (подстановка) :

    2 х - 3 у = - 1

    х - 1,5 у = - 0,5

    х = 1,5 у - 0,5

    3 (1,5 у - 0,5) - 2 у = - 2

    2,5 у = - 1,5

    у = - 0,6

    х = - 0,9 - 0,5

    х = - 1,4

    Ответ: (-1,4; - 0,6)