Найти последнюю цифру числа 2^47,

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 11:54
    0
    Составим небольшую таблицу:

    2^1=2

    2^2=4

    2^3=8

    2^4=16

    2^5=32

    2^6=64

    2^7=128

    2^8=256

    Т. е у нас получается что последние числа следуют в таком порядке: 2,4,8,6.

    теперь составим таблицу показателей степенй и последних чисел (для наглядности)

    Получается

    1 - 2

    2 - 4

    3 - 8

    4 - 6

    5 - 2

    6 - 4

    7 - 8

    8 - 6

    Каждая последующая степень дающая последней цифрой одинаковое число получается из предыдущей прибавление 4.

    Теперь 47 разделим на 4 и выделим целую часть. Она равна 11

    Т. е число 47 можно представить в виде 47=11*4+3

    Таким образом получаем что 2^47 будет оканчиваться на число 8, потому что каждая последующая степень дающая последней цифрой одинаковое число получается из предыдущей прибавление 4 (это как раз обозначает 11*4, т. е к тройке надо 11 раз прибавить 4 и получится 47).

    Ответ: 2^47 оканчивается на число 8.