Перевод периодических дробей в обыкновенные

1. 2, (3) =

2. 1, (33) =

3. 3,5 (6) =

4. 0, (66) =

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:24
    0
    1) 2, (3)

    1. х=2, (3)

    2.10 х=23, (3)

    3. из второго вычитаем первое = > 9 х=21

    4. х=21/9=2, 1/3

    2) 1, (33)

    1. х=1, (33)

    2.100 х=133, (33)

    3.2-1 = >90 х=132

    4.132/90 = 1, 7/15

    3) 3,5 (6)

    1. х=3,5 (6)

    2.10 х=35, (6)

    3.100 х=356, (6)

    4.2-1 = >90 х=321

    5.321/90 = 3, 51/90

    4) 0, (66)

    1. х=0, (66)

    2.100 х=66, (66)

    3.99 х=66

    4.66/99 = 6/9