решите систему неравенств {х-3 у=2 и {ху+у=6

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:35
    0
    х-3 у=2

    ху+у=6

    С первого выразим х:

    х=2+3 у

    Подставим во второе уравнение

    (2+3 у) у+у=6

    2 у + 3 у^2 + y = 6

    3y^2+3y-6=0

    y^2+y-6=0

    y1 = 1

    y2 = - 2

    Теперь найдём х1 и х2:

    y1 = 1, тогда х1=2+3*1=5

    y2 = - 2, тогда х2=2+3 * (-2) = 2-6=-4

    Ответ: (5; 1) и (-4; - 2)