найти сумму бесконечно убывающей прогрессии q=1/3, b5=1/8

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:37
    0
    B2 = b1 * q = 9b5 = b1 * q^4 = 1/3 Делим второе на первое, получаем:q^3 = 1/27 q = 1/3 Сумму вычисляем по формуле:S = b1 / (1 - q), где b1 = b2 / q = 27 S = 27 / (1 - 1/3) = 40,5