Первый член бесконечно убывающей геометрической прогрессии в 8 раз больше четвертого, а ее сумма равна - 6. Найти сумму первых восьми членов прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:41
    0
    b1=8b1*q^3

    S=b1/1-q = - 6

    b1=6q-6 подставляешь в первое и получаешь

    6q-6=48q^4-48q^3 решаешь и получаешь, что q=1, q=1/2 ну 1 понятно быть не может

    q=1/2, b1=-3

    S8=-3 * ((1/2^8) - 1) / (1/2-1) = - 5,9765625