3 часа 45 мин перевести в дробь (числ. на знам.)

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 09:52
    0
    1 час=60 минут.

    45 минут. какая же это часть часа? А, ну да, 45 мин=45/60=3/4 часа (три четверти, ну или три четвертых часа - без разницы).

    получается, что 3 часа 45 минут=3 и 3/4 часа, мне так больше нравится, но в дробь перевести же надо.

    3 часа в виде дроби (если привести к общему знаменателю с минутами, которые уже в часах) будут смотрется как 3*4/4=12/4 часа.

    а теперь совсем просто 3 ч. 45 мин=12/4+3/4=15/4. это ответ,

    но он требует продолжения: 15/4=3 и3/4=3,75 часа