Помогите 3 х-2 у=1/2 4 у-х=1/3

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:27
    0
    3 х-2 у=1/2

    4 у-х=1/3

    6 х - 4 у = 1

    12 у - 3 х = 1

    приравниваем

    6 х - 4 у = 12 у - 3 х

    9 х = 16 у

    х = 16/9 у

    х = 1 7/9 у

    Подставляем в 6 х - 4 у = 1

    6·16/9 у - 4 у = 1

    32/3 у - 4 у = 1

    32/3 у - 12/3 у = 1

    20/3 у = 1

    у = 3/20

    подставим в х = 16/9 у

    х = 16/9 · 3/20 = 4/15

    х = 4/15

    Ответ: х = 4/15, у = 3/20