найти экстремумы. у=2 х⁴-4 х²+1

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:45
    0
    f' (x) = 8x^3-8x=0

    x (8x^2-8) = 0

    x=0

    8x^2-8=0

    8x^2=8

    x^2=1

    x=1

    x=-1

    от минус бесконечности до - 1 f' (x) <0 функция убывает

    от - 4 до 0 f' (x) >0 функция возрастает

    от 0 до 1 f' (x) <0 функция убывает

    от 1 до плюс бесконечности f' (x) >0 функция возрастает

    в точке x=-1 f (x) = - 1 - минимум

    в точке x=0 f (x) = 1-максимум

    в точке x=1 f (x) = - 1 - минимум