решить уравнение: 4+21/x=x

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:50
    0
    4+21/x=x-Обе части уравнения умножим на х при условии, что х не = 0

    4 х+21=x^2

    x^2-4x-21=0

    D = (-4) ^2-4*1 * (-21) = 16+84=100=10^2

    x1 = (- (-4) + 10) / 2=14/2

    x1=7

    x2 = (- (-4) - 10) / 2=-6/2

    x2=-3

    Проверка

    4+21/7=7

    4+3=7

    7=7 - верно

    4+21 / (-3) = - 3

    4-7=-3

    -3=-3 - верно