упростите выражение: 4 (х+з у) ^2+3 (4 х - у) ^2-52 (х+у) (х-у)

б) а^3 + 125 в^3 - (а+5 в) ^3

Решить уравнение: 3 х^2 - 0,6 х+0,03-3 (х-0,1) (х+0,1) = 0,6

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:39
    0
    4 (х+з у) ^2+3 (4 х - у) ^2-52 (х+у) (х-у) = 4 (x+3y) (x+3y) + 3 (4 х - у) (4 х - у) - (52x+52y) (x-y) = 4 x^2+6xy+9y^2+48x^2-8xy+y^2 - 52x^2-52y^2 = - 2xy-42y^2

    3 х^2 - 0,6 х+0,03-3 (х-0,1) (х+0,1) = 0,6

    3 х^2 - 0,6 х+0,03-3 (х^2 - 0.01) = 0.6

    - 0,6 х+0,03 + 0.03=0.6

    - 0,6 х = 0.6-0.06

    - 0,6 х=0.54

    x = - 0.9