1) Упростите выражение a^2 - 16/a * 1 / (a-4) + (4-a) / a и найдите его значение при а = 0,8

2) Упростите, 2√125 - 0.5√20 + 9√45 - 6√5

3) Найдите все корни уравнения 2x^2 = 90 - 7x

4) Решите неравенство 7x-2 (4x-3) > 4 В ответе укажите наибольшее решение

5) Упростите выражение 6x^-5*y^7 * 1,5x^6*y^-6

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:37
    0
    1) (a²-16) / a. 1 / (a-4) + (4-a) / a = (a+4) (a-4) / (a-4) + (4-a) / a=

    = (a+4) - (a-4) / a = (a (a+4) - (a-4)) / a = (a²+4a-a+4) / a = (a²+3a+4) / a

    a=0,8: (0,8²+3.0,8+4) / 0,8 = (0,64+2,4+4) / 0,8=6,04/0,8=60,4/8=7,55

    2) 2√125-0,5√20+9√45-6√5=2√ (25.5) - 0,5√ (4.5) + 9√ (9.5) - 6√5=

    =10√5-√5+27√5-6√5=30√5

    3) 2x²=90-7x, 2x²+7x-90=0, D=49+720=769,√D=√769

    x1 = (-7+√769) / 4

    x2 = (-7-√769) / 4

    4) 7x-2 (4x-3) bolše čem 4

    7x-8x+6 bolše čem 4

    -x+6 bolše čem 4

    -x bolše čem 4-6

    - x bolše čem - 2

    x menše čem 2

    x∈ (-∞,2)

    5) 6xˇ (-5). yˇ7. 1,5xˇ6. yˇ (-6) = (6.1,5) xˇ (-5+6) yˇ (7-6) = 9xy