Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 6, а знаменатель равен 2. Найдите сумму семи первых членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:54
    0
    Геометрическая прогрессия это последовательность чисел где каждое следующее получается из предыдущего умножением на постоянное число (q) называемое знаменателем.

    формула для вычисления n-го члена геометрической прогрессии:

    a (n) = a1q^ (n - 1)

    формула для вычисления суммы n членов прогрессии:

    Sn=a1 * (q^n-1) / (q-1)

    где

    а1 - первый член прогрессии

    q - знаменатель прогрессии (постоянное число)

    n - количество членов прогрессии

    Sn=6 * (2^7-1) / (2-1) = 762