Докажите тождество (ax+by) ^2 + (ay-bx) ^2 = (a^2+b^2) (x^2+y^2)

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 00:11
    0
    (ax+by) ^2 + (ay-bx) ^2=a2x2+2axby+b2y2+a2y2-2aybx+b2x2 = (a2x2+a2y2) + (b2y2+b2x2) = a2 (x2+y2) + b2 (y2+x2) = (a2+b2) (x2+y2)

    Тождество доказана