Одна швейная фабрика получила заказ на пошив 828 пальто, а другая на 860 пальто. Сколько пальто ежедневно шила каждая фабрика, если вторая изготовляла на 2 пальто в день больше первой и поэтому выполнила заказ на 3 дня раньше первой?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:10
    0
    пусть первая изготовляла х пальто в день,

    тогда вторая изготавливала (х+2) пальто в день

    первая на работу потратила 828/х - дней, а вторая 860 / (х+2) дня

    составим уравнение

    828/х - 860 / (х+2) = 3

    3x^2 + 38x - 1656 = 0

    D = 1444 - 4*3 * (-1656) = 21316=146^2

    x1 = (-38+146) / (2*3) = 18 x2 = (-38-146) / (2*3) < 0 - не подходит по условию задачи

    18 - пальто в день шила первая фабрика

    18+2 = 20 - пальто в день шила вторая фабрика