Из пункта А по течению реки отправился катер. Он достиг пункта В и сразу же отправился обратно, вернувшись в пунткт А через 7 часов после начала пути. Найдите скорость катера в неподвижной воде (в км/ч), если скорость течения составляет 3 км/ч, а расстояние между пунктами А и В по реке - 72 км

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:42
    0
    x-искомая скорость

    x+3 - скорость по течению

    x-3 - скорость против течения

    72/x+3 - время плавания по течению

    72/x-3 - время плавания против течения

    (72/x+3) + (72/x-3) = 7

    144x/x 2 + 9=7

    7x 2 - 144x-63=0

    D=20736-4*7 * (-63) = 20736+1764=1306368

    x1 = 144+150/14=21

    x2 = 144-150/14 = отрицательное число

    скорость не может быть отрицательной, значит ответ: 21 км/ч