решить уравнение

х⁴ - 10 х² + 9 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 08:31
    0
    это биквадратное уравнение, заменой придем к квадратному решениями которого 9 и 1

    x^2=9 x1=-3 x2=3

    x^2=1 x3=-1 x4=1
  2. 8 ноября, 09:11
    0
    пусть х квадрат = t, тогда

    tквадрат-10t+9=0

    решаем квадратичное уравнение через дискриминант.

    t1=9

    t2=1

    хквадрат-9=0

    х=плюс, минус 3

    хквадрат-1=0

    х = плюс, минус 1