Является ли корнем уравнения x (x-5) = - 6 число: а) 0; б) 3?

+3
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 03:24
    0
    Х (х-5) = - 6

    Раскрываем скобочки

    х^2-5 х+6=0

    D=b^2-4ac=25-4*1*6=1

    X1 = (-b-корень из D) / 2a = (5-1) / 2=2

    X2 = (-b+корень из D) / 2a = (5+1) / 2=3

    Ответ число 3 является корнем а число 0

    не корень
  2. 13 апреля, 04:48
    0
    Х (х-5) = - 6

    х²-5 х+6=0

    D=25-4*6=1

    x1 = (5+1) / 2=3

    x2 = (5-1) / 2=2