На вопрос учеников о дате рождения учитель математики ответил следующее:

Если ко дню рождения прибавить месяц рождения получится 20, если от дня рождения отнять месяц будет 14. Если к произведению дня и месяца рождения прибавить 1900 получится год рождения ... Дата рождения учителя?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:51
    0
    Допустим х - это день его рождения, а у - месяц, в котором он родился ... далее составим систему из двух уравнений:

    х+у=20

    х-у=14,

    х=14+у

    (14+у) + у=20

    2 у=6

    у=3

    х=14+3=17

    ищем год рождения:

    3*17+1900=1951