Произведение двух смежных натуральных чисел в три раза больше меньшего из данных чисел. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:18
    0
    Пусть одно число будет n, тогда другое число: n+1.

    исходя из условия, составим уравнение:

    n (n+1) = 3n

    n² + n - 3n = 0

    n² - 2n = 0

    n (n - 2) = 0

    n = 0 n - 2 = 0

    n = 2

    Но не является натуральным числом, поэтому остаётся единственный корень n = 2. Итак, 2 - это меньшее из двух данных чисел. Тогда большее 2 + 1 = 3