1) квадрат какого числа в 2 раза больше самого числа? найдите это число.

2) произведение двух смежных натуральных чисел в три раза больше меньшего из данных чисел. найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:54
    0
    Пусть данное число Х, тогда Х^2 = 2X. Делим обе части уравнения на Х (он не равен нулю, так как 0 не удовлетворяет условию задачи,) Получим Х = 2, проверим: 2 в квадрате = 4, а это действительно в 2 раза больше 2.

    Пусть дано некоторое число Х, тогда смежными будут числа Х - 1 и Х + 1, по условию задания (Х - 1) (Х + 1) = 3 (Х - 1)

    Х^2 - 1 = 3 Х - 3

    Х^2 - 3 Х + 2 = 0

    первый корень = 1, второй = 2, Число 1 не удовлетворяет условию, т, к, 1-1=0, получаем, что меньшее число - = 0, а это не натуральное число. Проверяем второй корень получим, меньшее число = 2 - 1 = 1, большее = 2 + 1 = 3, действительно их произведение 1 * 3 больше меньшего (единицы) в 3 раза.