Обратить обыкновенные дроби в десятичные периодические.

1) 3/11

2) 95/335

3) 35/111

4) 13/15

5) 7/12

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:16
    0
    Что такое десятичные периодические дроби?

    Периодическая десятичная дробь - это любая десятичная дробь, у которой:

    1) Значащая часть состоит из бесконечного количества цифр;

    2) Через определенные интервалы цифры в значащей части повторяются.

    вот такой набор из повторяющихся цифр - называется периодической частью дроби

    а теперь попробуем выполнить задание

    1) 3/11=

    Просто делим число 3 на 11

    3/11=0,2727272727 ...

    мы видим что повторяются цифры 27,

    Значит нашу дробь мы записываем так: 3/11=0, (27)

    2) 95/335=0,2835820895522388 ...

    Мы видим что нет повторяющихся цифр

    Значит эта дробь не периодическая

    3) 35/111=0,315315315315 ...

    повторяются цифры 315, Значит запись будет выглядеть так

    35/111=0, (315)

    4) 13/15 = 0,8666666 ...

    повторяется цифра 6, значит записывает так:

    13/15=0,8 (6)

    5) 7/12=0,583333333 ...

    Значит записываем так

    7/12=0,58 (3)