Для множества А={3,4; 0, (7) ; 2003 ...; 32, (56) ; 0,444,6,98 (3) ; 0, (345) ; 11,43 (12) ; 0,5; 8,111; 2,0 (7) } составьте подмножество, элементами которых являются: а) периодические десятичные дроби б) чистые периодические десятичные дроби в) смешанные периодические десятичные дроби.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 08:00
    0
    0,3 (6) = (36-3) / 90=33/90=11/30

    0,0 (27) = 27/990=3/110

    0,11 (6) = (116-11) / 900=105/900=7/60

    0,2 (35) = (235-2) / 990=233/990

    0,0 (01) = 1/990

    в числителе: переписываешь все число вычитаешь число до периода,

    в знаменателе: количество девяток зависит от количества цифр в периоде, количество нулей, от количества цифр от запятой до периода.

    запомнить не сложно. Желаю удачи!