Помогите решить a) [x-6]=[x^2-5x+9] б) [x - (1/3) ]+[y-2x]=0

[] - модуль

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:58
    0
    а) |x-6| = |x^2 - 5x + 9|

    Квадратный трехчлен справа под модулем всегда положителен, так как имеет отрицательный дискриминант (D = 25-36<0). Значит знак модуля от него можно просто отбросить. Рассмотрим теперь два случая:

    1. x>=6

    Тогда имеем уравнение: х-6 = x^2 - 5x + 9

    x^2 - 6x + 15 = 0

    D<0, корней нет.

    2. x<6

    6-x = x^2 - 5x + 9

    x^2 - 4x + 3 = 0

    По теореме Виета имеем два корня: 1 и 3. Оба удовлетворяют условию x<6

    Ответ: 1; 3.

    б) не понял, что тут можно решить?!

    Одно уравнение, а неизвестных - два ...