Дана арифметческая прогрессия an Вычислите сумму 15 членов, если a6=18, d=2

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:46
    0
    Сначало находим первый член прогрессии а1=аn - (n - 1) * d а1=18 - (6-1) * 2=18-10=8

    теперь находи сумму Sn = (2*a1 + (n-1) * d / 2) * n (то есть это дробь умножить на целое число) S15 = (2*8 + (15-1) * 2/2) * 15 = ((16+14*2) / 2) * 15 = ((16+28) / 2) * 15 = (44/2) * 15=22*15=330