Найдите значение p, при котором числа p-1, 2p, 5p+3 составляют геометрическую прогрессию.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:30
    0
    q=b2/b1=b3/b2

    2p/p-1=5p+3/2p p/=0 p/=1

    4p^2=5p^2+3p-5p-3

    p^2-2p-3=0

    p1=3

    p2=-1